ООО

В Кракове закрыли аэропорт из-за подъемного крана

06.07.2011

Второй по величине аэропорт в Польше - в городе Кракове - не принимает и не отправляет самолеты, так как в 500 метрах от него работает 17-метровый подъемный кран, который мешает самолетам, передает РИА Новости со ссылкой на польское телевидение.

 

Проблемы в аэропорту начались еще в понедельник - строители, не предупредив заранее администрацию аэропорта, начали работы вблизи его территории. В результате в течение нескольких часов в аэропорту не садились самолеты. Во вторник из аэропорта вылетели два самолета, однако затем вновь пришли рабочие, и аэропорт закрылся до 17.00 по местному времени.

 

"Частный инвестор за территорией аэропорта начал строительство и использует кран, который настолько высокий, что мешает самолетам. Как долго он тут будет стоять, это вопрос к инвестору, а не к нам, но пока его не уберут, мы не можем разрешить нормальные рейсы", - сказала пресс-секретарь аэропорта Уршула Подраза.

 

По последним данным, администрации аэропорта удалось договориться со строителями. Аэропорт и кран будут работать по очереди. Строители за 20 минут будут предупреждать аэропорт о каждом подъеме крана, так как он мешает самолетам только в поднятом состоянии. Таким образом, аэропорт будет работать с перерывами.

 

Каждый год аэропорт обслуживает 3 миллиона пассажиров и осуществляет совместные рейсы с 46 аэропортами и 17 перевозчиками.

 

Такая ситуация в аэропорту, скорее всего, продолжится до пятницы - в выходные строительные работы не проводятся. Чтобы полностью завершить строительство, рабочим понадобится еще две недели.

 

Рейсы из Кракова перенаправляются в Катовице и Варшаву.
 

AEX.RU

 

 

443099, Самара, ул. Водников, 60