ООО

Семейный бизнес или превышение полномочий?

11.12.2008

 

В Самарской области разразился скандал вокруг местного управления Росаэронавигации. Его руководитель, как подозревает следствие, увлекся семейным бизнесом, используя служебное положение. Юрий Фомин заключил договор с фирмой, которую учредил его сын. Корреспондент НТВ Михаил Чернов пытался оценить тяжесть предъявленных обвинений.

 

Уже дана команда на взлет, а бывший командир летной эскадрильи Анатолий Федотов все изучает карту. За 40 лет в небе он осознал, что точный план местности — залог безопасного полета.

 

Анатолий Федотов, заместитель начальника аэроклуба «Бобровка»: «Если выполнять полет без учета препятствий, а неучтенное препятствие окажется на маршруте, при плохой видимости возможно столкновение».

 

Рисовать карты неба пяти областей и четырех национальных республик руководитель Приволжского управления Росаэронавигации Юрий Фомин поручил никому неизвестной коммерческой фирме. Накануне разразился скандал, против федерального чиновника возбудили уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Незаконное участие в предпринимательстве».

 

Уголовное дело возбудили из-за распоряжения Юрия Фомина. Бумага обязывала все авиакомпании и прочих пользователей воздушного пространства заключить договор с некой фирмой, учредителем которой стал сын Юрия Фомина, а зарегистрирована она была по домашнему адресу чиновника.

 

Кроме карт фирме родственника поручили государственные задачи, в числе которых согласование на строительство небоскребов и вышек сотовой связи. Размах семейного бизнеса теперь оценивают следственные органы.

 

Сергей Бирюков, руководитель Самарского межрегионального следственного отдела Приволжского следственного управления на транспорте: «Осуществлялась покровительство этой организации, издавались незаконные инструкции, государственные деньги перетекали в созданное общество с ограниченной ответственностью».

 

Юрий Фомин, руководитель Приволжского регионального управления Росаэронавигации: «Нам нужны были союзники, помощники, чтобы порядок навести. Другого варианта не было».

 

Фирму-конкурента, которая также занимается картографическим бизнесом, Юрий Фомин объявил вне закона, соответствующие письма разослал по всем организациям.

 

Андрей Мельников, директор межрегионального центра аэронавигационной информации «Информавиасервис»: «Нам навязывались условия. Предлагали даже отдать им наши компьютеры с наработками, нашим сотрудникам по телефону рекомендовали перейти из одной организации в другую, прихватив с собой как можно больше информации».

 

При этом сам начальник приволжской Росавианавигации ни с кем не советовался, отменил старую схему воздушных линий и утвердил новую. Ни с ФСБ, ни с военными документ не согласовывался, тем самым, по версии следствия, создал угрозу безопасности полетов.

 

Юрий Фомин, руководитель приволжского регионального управления Росаэронавигации: «Мы вообще ни с кем не согласовываем, согласовывают пользователи».

 

Юрий Фомин виновным себя не признает, говорит, что строго следовал букве закона. Сегодня у него, возможно, последний рабочий день. Накануне начальника Приволжского управления Росавианавигации отстранили от должности, пока на время следствия.

 

443099, Самара, ул. Водников, 60